Опубликовано 13 сентября 2016, 20:00

Apple выпустила iOS 10 для бесплатного обновления

Apple выпустила iOS 10 для бесплатного обновления

Как и ожидалось, компания Apple выпустила финальную версию своей новой программной платформы для смартфонов и планшетов — iOS 10. Апдейт доступен в форме бесплатного обновления ПО "по воздуху", а также для загрузки через iTunes.

Apple выпустила iOS 10 для бесплатного обновления

iOS 10 поддерживает iPhone 5 и новее, все модели iPad Air и iPad Pro, iPad 4-го поколения, iPad mini 2 и новее, iPod touch 6-го поколения. Как можно заметить, устройства на базе процессора A5 не поддерживают iOS 10.

Apple выпустила iOS 10 для бесплатного обновления

По словам разработчиков, iOS 10 — это самый крупный апдейт iOS для пользователей, который когда-либо выпускался. Всего в нем предусмотрено десять значительных новшеств, касающихся экрана блокировки, голосового помощника Siri, клавиатуры, галереи, телефона, сообщений и так далее. Компания предупреждает, что некоторые функции доступны не во всех регионах и не на всех языках.

Apple выпустила iOS 10 для бесплатного обновления

Платформа была представлена на конференции для разработчиков WWDC 2016 (Apple Worldwide Developers Conference), которая проходит в Сан-Франциско с 13 по 17 июня, и с тех пор проходила тестирование разработчиках и на живых пользователях-добровольцах, решивших принять участие в бета-программе Apple. 

Новый экран блокировки позволяет просмотреть уведомления, просто подняв телефон, а уведомления на нем теперь поддерживают 3D Touch и позволяют сразу ответить на сообщение или просмотреть подробности от Uber, воспроизвести видео или прослушать звук.

Голосовой помощник Siri стал открытым для сторонних разработчиков. Apple выпустила Siri SDK для сторонних приложений, в результате, появится возможно отправлять сообщения через мессенджеры, работать со спортивными приложениями и так далее.

Появился быстрый набор текста на клавиатуре с быстрыми ответами. Клавиатура подскажет ответ в соотвествии с заданным вопросом, например отправить координаты на запрос "Где ты", есть также интеграция с календарем.

Еще одним новшеством стала обновленная галерея (Photos), которая теперь распознает лица и объекты, упрощая поиск по фотографиям и систематизируя фото не только по местам, но и на основе тем, лиц и встреч. Также обновились карты с динамическим изменением масштаба и подсказками по поиску. Сторонние разработчики получают доступ к специальным расширениям.

_ UpDate _: Обновление до iOS 10 превращает iPhone в кирпич.

Источник новости: Apple