Опубликовано 09 марта 2016, 10:46

Цифра дня: За сколько месяцев Lollipop стала самой популярной версией Android?

16

За столько месяцев Lollipop стала самой популярной версией Android.

Компания Google обновила свою статистику по распространенности различных версий операционной системы Android на официальном сайте для разработчиков Android Developers. Согласно этим данным, версия Android Lollipop, наконец-то, стала самой используемой из всех, заняв долю в 36,1%. Напомним, первое устройство с Android 5.0 Lollipop на борту, Nexus 9, вышло в ноябре 2014 года. Таким образом, прошло 16 месяцев с момента релиза самой Lollipop и 5 месяцев с момента релиза следующего крупного апдейта — Marshmallow.

Цифра дня: За сколько месяцев Lollipop стала самой популярной версией Android?

Статистика приведена за неделю, завершившуюся 7 марта 2016 года. Месяц назад доля Android 6.0 Marshmallow, наконец-то превысила рубеж в 1% и достигла 1,2% по распространенности. Теперь она занимает 2,3%, обгоняет по распространенности лишь древний Android 2.2 Froyo с 0,1% и сравнялась с Ice Cream Sandwich с 2,3%. Напомним, Android 6.0 Marshmallow начала распространяться 5 октября 2015 года.

Из других аутсайдеров по распространенности — Gingerbread с 2,6%. Версия KitKat потеряла лавры самой распространенной с долей 34,3%. Jelly Bean получила 22,3%.

Для сравнения, самая новая конкурирующая платформа, iOS 9, буквально за пару дней с момента релиза была установлена более чем на 50% активных мобильных устройств Apple.

Источник новости: Android Developers