Опубликовано 24 августа 2015, 20:40

Голосовой помощник Cortana для Android доступен для публичного бета-тестирования

Компания Microsoft открыла публичное бета-тестирование фирменного голосового помощника для устройств на базе операционной системы Android. На данный момент в тестировании могут принять участие пользователи из США. В дальшейшем планируется расширение географии доступности. Чтобы стать бета-тестером, надо оставить заявку по следующей ссылке.

Напомним, Microsoft в мае официально подтвердила планы по выпуску голосового помощника Cortana для мобильных устройств на «вражеских» платформах — Android и iOS. Обе ОС должны получить отдельное приложение, во многом схоже с реализацией на Windows Phone сейчас. Изначально планировалось, что Cortana для Android станет доступна в конце июня, а для iPhone и iPad — ближе к концу года.

Часть функций, доступных Cortana в Windows Phone, не работает на устройствах Android и iPhone. Для некоторых функций требуется доступ к системе. В данный момент в iOS и Android это невозможно, и в приложениях Cortana для этих платформ недоступно переключение параметров устройства, открытие приложений и тому подобное. Для голосовой активации помощника (Hey Cortana, «Привет, Cortana!») требуется особая интеграция с микрофоном устройства, поэтому данная возможность также доступна только на телефонах Windows Phone и компьютерах с Windows.

Источник новости: Microsoft