Опубликовано 08 октября 2022, 18:17
1 мин.

Microsoft посоветовала отключить часть функций антивируса в Windows 11 для более быстрой работы

Но это имеет свои минусы
Компания Microsoft в ответ на множество комментариев с критикой медленной работы Windows 11 порекомендовала пользователям отключить часть функций защиты системы для её ускорения.
Microsoft посоветовала отключить часть функций антивируса в Windows 11 для более быстрой работы

В компании отметили, что стоит отключить проверку целостности памяти и VMP — платформу виртуальной машины. Это действительно ускорит систему, но сделает её более уязвимой.

Эти советы дадут прирост производительности, но из-за отключения проверки целостности памяти появляется брешь в дополнительной защите ядра от внедрения вредоносного кода в системные процессы и проверку драйверов. При отключении VMP теряется доступ к поддержке виртуальных машин; одним из побочных эффектов этого может быть неработоспособность слоя совместимости для запуска Linux приложений, а также некоторых других функций.

Если же отключить перечисленные компоненты всё-таки нужно, тогда для деактивации проверки целостности памяти нужно найти пункт «Изоляция ядра» — нужная настройка легко отключается. Для отключения VMP нужно зайти в меню «Пуск», затем в раздел «Включение или отключение возможностей Windows», в окне «Возможности Windows» найти пункт «Платформа виртуальной машины» и деактивировать настройку.