Опубликовано 09 марта 2023, 17:14
2 мин.

Минцифры не будет заставлять предустанавливать RuStore на iPhone. Но как они справятся с Android?

Объяснил Евгений Харитонов
Минцифры подготовило набор мер, необходимых для создания условий, в силу которых производители гаджетов не смогут уклоняться от предустановки единого российского магазина приложений RuStore и распространяемых через него продуктов.
Минцифры не будет заставлять предустанавливать RuStore на iPhone. Но как они справятся с Android?

Смысл предлагаемых мер в том, что «изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица не освобождаются от предварительной установки программ, в случае если запрет или иное ограничение на такую установку установлено правообладателем системного программного обеспечения (операционной системы)». Сейчас же российские магазины приложений, по сути, подвергнуты дискриминации по сравнению с нативными магазинами — устанавливаемыми по умолчанию производителями электроники и разработчиками ПО, в том числе операционных систем.

Но в список устройств, на которые распространяется обязательная предустановка RuStore, не входят iPhone. Причин несколько. Прежде всего потому, что на iPhone в принципе конструктивно не предусмотрены сторонние магазины приложений. Евросоюз заставит Apple устанавливать свой магазин приложений, но только в 2024 году, до этого компания вряд ли «прогнётся». В России Apple официально приостановила работу, поэтому устанавливать магазин российских приложений на смартфоны, не предназначенные для продажи в России, даже по закону компания не обязана.

Также есть несколько нюансов в том, как предложенные Минцифры решения будут реализованы на Android-смартфонах. По этому поводу комментарий дал главред сетевого издания Ferra.ru Евгений Харитонов.

Требуется разблокировка программного загрузчика, либо с помощью прикладного ПО, либо после запроса к производителю и получения кода. Затем нужно установить приложение через Android Debug Bridge с подключением смартфона к компьютеру и вернуть загрузчик в прежнее состояние. Если оставить загрузчик разблокированным, то приложения банков и бесконтактной оплаты (включая Mir Pay) помечают такие устройства как небезопасные и отказываются работать до восстановления защиты от перепрошивки.

Евгений Харитонов
Главный редактор сетевого издания Ferra.ru