Опубликовано 12 октября 2022, 18:22
1 мин.

Мошенники начали обманывать россиян «блокировкой» Windows

И выманивать данные
«Лаборатория Касперского» предупредила россиян, что в только в сентябре были зафиксированы 40,5 тысяч попыток перехода на мошеннические сайты по «продаже» Windows. Но ни один из этих сайтов не имеет отношения к Microsoft или партнёрам, так как купить в России лицензионную Windows нельзя из-за санкций.
Мошенники начали обманывать россиян «блокировкой» Windows

Нельзя купить ни Windows 10, ни Windows 11, предлагаемые на таких сайтах. И если пользователь заходит на сайт и пытается провести покупку, на весь экран появляется баннер с надписью «Windows заблокирован из-за подозрительной активности».

Мошенники намереваются вызвать у пользователя панику и навязать поспешное решение, как правило, позвонить по телефону «поддержки». На самом деле пользователь сталкивается с психологической атакой, в течение которой его убеждают сообщить персональные данные или установить потенциально опасное ПО.

«В этом же сообщении жертву просят немедленно связаться с технической поддержкой по указанному телефону, чтобы ей помогли. Причем сделать это необходимо в течение пяти минут, чтобы избежать «полной неисправности компьютера». В реальности злоумышленники, показывая баннер, всего лишь активируют полноэкранный режим, чтобы жертва поверила, что компьютер действительно заблокирован», — рассказали в «Лаборатории Касперского».