Опубликовано 30 марта 2023, 22:44
1 мин.

Мошенники начали предлагать россиянам поддельное налоговое приложение

Для завладения данными из СМС
Федеральная налоговая служба (ФНС) предупредила граждан о новой мошеннической схеме, связанной с рассылкой электронных писем якобы о новом приложении ведомства.
Мошенники начали предлагать россиянам поддельное налоговое приложение

В письме речь идёт о новом приложении ФНС для Android, которое доступно взамен старого, а скачать его из Google Play якобы нельзя из-за санкционной блокировки. Благодаря этому приложению можно узнать, положен ли налоговый вычет, оплатить налоги и выполнить другие действия. В письме предлагается перейти по ссылке на файлообменник, на котором действительно расположено некое приложение.

После установки на смартфон фейковое налоговое приложение начнёт воровать данные из СМС. Дело в том, что когда пользователь установит это приложение, нужно будет ввести номер телефона и банковской карты, а затем нажать кнопку «Проверить». Это позволит мошенникам завладеть данными карты и информацией из всех СМС на телефоне.

Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое. При этом уточняется, что в связи с геополитической ситуацией приложение недоступно в Play Market, но его можно скачать по ссылке в письме. Ссылка ведёт на файлообменник, откуда действительно можно скачать установочный файл мобильного приложения.

Федеральная налоговая служба