Опубликовано 14 апреля 2022, 15:17
1 мин.

Пока гром не грянет... Российские банки довели до ума сайты под смартфоны из-за санкций

И будут их развивать
После ввдения санкций российские банки столкнулись с блокировкой работы, а то и вовсе удалением своих приложений из магазинов App Store и Google Pay. В ответ на это финансовые организации начали активнее развивать мобильные версии сайтов онлайн-банкинга.
Пока гром не грянет... Российские банки довели до ума сайты под смартфоны из-за санкций

Из магазинов приложений пропали мобильные банки «Сбербанка», ВТБ, «Открытия», «Промсвязьбанка» и других. Как сообщили в ВТБ, 90% их пользователелей заходили в банк с iOS, а ПСБ запустил адаптивную версию своего интернет-банка для айфонов. При этом загрузить приложения банков для Android можно на их официальных сайтах.

Как отметил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, банки будут активнее развивать мобильные версии своих сайтов. «Теоретически есть ещё возможность джейлбрейка iOS, но вряд ли финансовые организации на него пойдут, исходя из рисков информационной безопасности приложений», — предположил эксперт.

«Того уровня цифрового банкинга, который до последнего времени был в России, нет нигде в мире. А тот уровень работы банковских приложений, к которому мы откатываемся сейчас, это будет точка, к которой западные страны только подбираются», — подчеркнул руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.