Опубликовано 23 сентября 2022, 20:32
1 мин.

Популярный антивирус начал блокировать все сервисы Google как вирусы

Пользователи начали массово жаловаться на этот баг
Пользователи популярного антивируса Malwarebytes начали жаловаться на невозможность войти на поисковую страницу Google, YouTube, а также на все сайты, связанные с Google.
Популярный антивирус начал блокировать все сервисы Google как вирусы

Оказалось, что причина заключается в баге web-фильтра, который появился после очередного обновления антивируса. Пользователи отмечали, что при попытке входа на сайты, связанные с Google, они получали от антивируса «шквал уведомлений о вредоносных сайтах» — Malwarebytes помечал их как вирусы.

Один из пользователей описал ситуацию так: «Похоже на то, что разработчики Malwarebytes выпустили забагованное обновление. Я не могу посетить ни один из сайтов Google, потому что получаю нескончаемые уведомления об угрозе. Я попробовал выключить защиту в режиме реального времени — ошибка ушла».

В итоге представители компании, разрабатывающей Malwarebytes, достаточно оперативно отреагировали на жалобы пользователей. По словам разработчиков, они в курсе проблемы с компонентом веб-фильтрации, который может приводить к блокировке ряда веб-сайтов, в том числе google.com.