Опубликовано 11 октября 2022, 19:52
1 мин.

Правда ли, что Chrome и Safari могут перестать открывать российские сайты из-за санкций

Если сайт подписан российским сертификатом безопасности
Начальник отдела аудита информационной безопасности компании T.Hunter Владимир Макаров предупредил пользователей, что популярные браузеры, такие как Safari, Google Chrome, Microsoft Edge, Firefox могут отозвать российские сертификаты безопасности.
Правда ли, что Chrome и Safari могут перестать открывать российские сайты из-за санкций

Из-за этого сайты, подписанные такими сертификатами, не будут отображаться в браузерах. Пример тому уже был в Казахстане в 2019 году, когда пользователей обязали перейти на национальные сертификаты безопасности, но компании, разработчики указанных браузеров, признали эти сертификаты отозванными. В итоге через 2 месяца в Казахстане прекратилась поддержка национальных сертификатов.

Минцифры рекомендует в случае возникновения такой ситуации перейти на браузеры российской разработки: Яндекс.Браузер и «Атом». При этом существуют и другие альтернативы.

«Такая техническая возможность имеется, как мы уже видели на примере Казахстана, однако тут следует учитывать, что сейчас существует множество браузеров. И помимо всем нам известных Chrome, Safari, Edge и Firefox, есть ещё и «Яндекс.Браузер», Brave, Vivaldi, Opera и другие. Поэтому в случае блокировки в одних браузерах всегда есть альтернатива», — отметил Владимир Макаров.