Опубликовано 01 июня 2023, 22:52
1 мин.

Россиянам рассказали о новых способах кражи Telegram-аккаунтов

Стоит быть аккуратнее
Количество ресурсов, крадущих аккаунты Telegram-пользователей, в России выросло в 67 раз.
Россиянам рассказали о новых способах кражи Telegram-аккаунтов

Так, лишь на май 2023 года было зарегистрировано более 470 фишинговых сайтов. Мошенники используют различные схемы, отправляя пользователям подарки, мотивационные ссылки или фейковые новости, чтобы получить доступ к их аккаунтам.

Они просят пользователя ввести коды или предоставить личные данные, которые злоумышленники затем используют для обогащения, нанесения репутационного ущерба или шантажа.

Злоумышленники также могут получить доступ к конфиденциальной информации и распространять недостоверные сведения от имени украденных аккаунтов.

Мошенники используют украденные аккаунты для самых разных целей — от обогащения до нанесения репутационного урона. К примеру, именно с помощью украденных аккаунтов отправляют фишинговые сообщения и просьбы перевести деньги на банковскую карту, а также крадут средства со счетов. Иногда злоумышленники требуют плату за возращение профиля.

Виталий Фомин
Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики

Для того, чтобы не попасться на уловки мошенников, рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию и завершать все другие сеансы, если аккаунт был скомпрометирован, чтобы лишить преступников доступа к вашим личным данным.