Опубликовано 21 сентября 2016, 10:38

Браузер Safari 10 доступен для OS X El Capitan и OS X Yosemite

После финального релиза новой ОС macOS Sierra, компания Apple сделала доступной новую версию браузера Safari 10 и для пользователей операционных систем OS X El Capitan с OS X Yosemite.

Браузер Safari 10 доступен для OS X El Capitan и OS X Yosemite

Safari 10 доступен для установки и загрузки через стандартный механизм обновления ПО. Версия для OS X El Capitan и OS X Yosemite не получила некоторых возможностей, присущих браузеру в macOS Sierra, вроде осуществления платежей Apple Pay на сайтах или функции "картинка-в-картинке". Тем не менее, апдейт включает порядочно новых функций.

Так, в Safari 10 появилась поддержка расширений из Mac App Store, теперь их можно загружать из стандартного магазина, как обычные приложения. Заработал анонсированный ранее приоритет HTML5 перед устаревшими плагинами. При наличии видео HTML5 отображается этот формат для ускорения загрузки, экономии заряда аккумулятора и большей безопасности. Плагины вообще запускаются только для разешеннных пользователем веб-сайтов.

Кроме того, можно отметить новую панель закладок, улучшенное автозаполнение, в том числе из контактов, возможность открыть заново недавно закрытые вкладки, улучшенное ранжирование часто посещаемых сайтов, улучшенное форматирование в режиме Reader, и так далее.

Источник новости: Apple