Опубликовано 13 июня 2020, 14:06

Свежее обновление антивируса Avast могло стать причиной поломки Windows 10

По крайней мере об этом говорят “исследования” некоторых энтузиастов
Каждый новый релиз обновлений для Windows 10 приводит к тем или иным поломкам операционной системы — к этому досадному факту большинство из нас уже привыкло. Но, как оказалось, не только апдейты от Microsoft могут нанести вред — так, стало известно, что свежее обновление антивируса Avast могло стать причиной поломки Windows 10.
Свежее обновление антивируса Avast могло стать причиной поломки Windows 10

Так, пользователи настольной ОС стали массово жаловаться на ошибку Windows cannot find [*.exe], которая говорит пользователям о невозможности найти файл того или иного приложения, в числе которых оказались Steam, Discord. Что самое интересное, в числе “ошибочных” программ оказался даже продукт от самой Microsoft — офисный пакет Microsoft Office!

То самое окно с ошибкой

То самое окно с ошибкой

В результате проведенного энтузиастами исследования выяснилось, что связано все это с некорректными записями IFEO (Image File Execution Options). А их, в свою очередь, “породило” недавнее обновление популярного антивируса Avast. Таким образом, хоть это пока что полностью и не доказано, именно свежий апдейт антивирусного ПО могло стать тем самым, что “сломало” работу многих других приложений в Windows 10.