Опубликовано 16 февраля 2018, 16:38

Ubuntu планирует следить за пользователями, пока те не возразят

Компания Canonical планирует внедрить в операционную систему Ubuntu изменение, которое многим может не понравится. Популярный дистрибутив Linux начнет по умолчанию собирать информацию на ПК во время установки и после нее. Об этом рассказал в открытом письме Уильям Кук (Will Cooke), менеджер команды разработчиков десктопной версии Ubuntu в Canonical.

Ubuntu планирует следить за пользователями, пока те не возразят

Такой шаг Кук объяснил желанием компании работать над вещами, наиболее важными для пользователей, а собранные данные помогут определиться с будущими акцентами в разработке.

Отслеживаемая информация будет включать версию установленной Ubuntu, время установки, производителя ПК, основные характеристики ПК, включая процессор, память, накопитель, графику и разрешение дисплея, подробности о выбранном ПО сторонних разработчиков и так далее. ОС также будет отслеживать месторасположение пользователя во время установки, впрочем, речь о сборе IP-адресов не идет.

Такое пристальное внимание со стороны ОС можно отключить — в установщик будет добавлена опция выбора. Главная проблема в том, что по умолчанию будет выбрана опция «следить», а чтобы отказаться, потребуется вовремя сообразить и не упустить момент.

Некоторые фанаты Linux уже выступили с резкой критикой подобного шага, отмечая, что разработчики Ubuntu скатываются до уровня Microsoft с её Windows 10.

Источник новости: Ubuntu