Опубликовано 27 апреля 2025, 00:45
1 мин.

В Android 16 появится функция защиты от атак с помощью USB-устройств

Функция предназначена для защиты заблокированных устройств
Android Authority сообщает, что Google работает над новой функцией в Android 16, которая отключает доступ к USB-устройствам, когда телефон заблокирован.
В Android 16 появится функция защиты от атак с помощью  USB-устройств

© Mishaal Rahman / Android Authority

Это мера безопасности, которая может предотвратить атаки, использующие USB-устройства для извлечения данных или выполнения вредоносных действий на заблокированных устройствах Android. Отмечается, что безопасность становится всё более важным фактором для журналистов и других пользователей, особенно для тех, кто может быть подвергнут хакерским атакам.

Отключение передачи данных по USB позволяет предотвратить такие атаки, где USB-устройства могут использоваться для взлома смартфона или планшета либо передачи вредоносного софта. Эта функция может быть «очень полезна для тех, кто стремится защитить свои данные на Android-устройствах, особенно если устройство было утеряно или конфисковано».

В целом это дополнительный шаг для обеспечения безопасности и защиты конфиденциальности пользователей, подчёркивает источник.