Опубликовано 07 сентября 2020, 17:55
1 мин.

В браузере-последователе Opera появилась возможность ставить интернет "на паузу"

Причем делается это буквально по нажатию одной всегда доступной кнопки
Компания Vivaldi Technologies, выходцы из команды разработчиков Opera, заявила о том, что в ее браузере появилась возможность ставить интернет "на паузу".
В браузере-последователе Opera появилась возможность ставить интернет "на паузу"

Соответствующая функция стала частью свежего обновления Vivaldi под номером 3.3. Благодаря ей пользователи смогут нажать одну-единственную кнопку “Приостановить работу” в нижнем левом углу браузера и остановить воспроизведение аудио и видео, скрыть все активные вкладки, панели и прочий контент. При это речь идёт не о закрытии браузера — все открытые видеозаписи, музыка, текст и картинки полностью кешируются, то есть к ним можно будет вернуться даже без подключения к интернету сочетанием клавиш. Функцию можно включить, воспользовавшись сочетанием Ctrl +.

Браузер Vivaldi

Браузер Vivaldi

Разработчики заявляют, что новая функция будет особенно полезной во времена, когда люди ищут возможность соблюдать баланс между работой и личными делами на своих компьютерах.

Напомним, Vivaldi основал бывший гендиректор Opera Software Йон фон Течнер. Это случилось в 2015 году, когда команда разработчиков Opera приняла решение перевести браузер на движок Chrome и развивать функциональность браузера с чистого листа. Команда Vivaldi... тоже использовала движок Blink (восходящий к гугловскому Chromium), но изначально поставила целью повторить всю функциональность классической Opera с быстродействием в работе сайтов, как у Google Chrome тех лет. Таким образом Opera превратилась во что-то новое и стала похожей сама на себя лишь годы спустя, а Vivaldi в глазах энтузиастов считается «той самая Opera» в наши дни.