Опубликовано 03 марта 2024, 18:00
1 мин.

В iOS 17.4 можно будет отключать программные реакции на жесты во время видеосвязи

Для разных приложений, а не только для FaceTime, как сейчас
Apple добавит в iOS 17.4 API для разработчиков, которое позволит управлять функцией Reactions — включёнными по умолчанию программными реакциями на жесты в ходе видеоконференции.
В iOS 17.4 можно будет отключать программные реакции на жесты во время видеосвязи

© Ferra.ru

Эти реакции позволяют усилить эффект от выступления, когда такой сценарий взаимодействия с аудиторией запланирован, но в некоторых ситуациях спикер может оконфузиться, как это произошло с младшим сенатором США от штата Пенсильвания Джоном Феттерманом, когда он давал интервью в прямом эфире по iOS-приложению Zoom.

Во время разговора Феттерман сложил ладони в жест «воздушные кавычки», на что ПО отреагировало соответствующим образом: софт принял жест политика как необходимость воспроизвести конфетти в виде сердечек, что превратило интервью на серьёзную тему, пусть и проводившееся в неформальной обстановке, в фарс. Как позже выяснилось, ни политик, ни его окружение не знали о такой функции.

Чтобы подобных неловких ситуаций было как можно меньше, в iOS 17.4 и появится возможность управлять Reactions, и, например, разработчики Zoom смогут позволить пользователям отключать включённую по умолчанию функцию реакций на жесты.

При этом Reactions, включённую по умолчанию, уже можно отключать в FaceTime на Mac, iPad, iPhone.