Опубликовано 23 декабря 2022, 17:37
1 мин.

В Сети оказались данные огромного количества водителей сервиса такси «Ситимобил»

Но ссылки на эти данные уже неактивны
В Сети оказались 4 тысячи фото паспортов водителей сервиса такси «Ситимобил». На одном их хакерских форумов в свободном доступе появился архив с паспортными данными водителей сервиса такси «Ситимобил». Это огромный архив, в котором насчитывается порядка 4 тысяч снимков паспортов.
В Сети оказались данные огромного количества водителей сервиса такси «Ситимобил»

Многие снимки сделаны непосредственно в салоне автомобиля, многие — фото паспортов, лежащих возле водительских прав.

Как отмечается, данные в Сеть слили хакеры из кибергруппировки NLB. Они с лёгкостью смогли украсть эти данные, потому что фото паспортов хранятся в открытом доступе по прямым ссылкам. При этом на 12:40 мск эти ссылки уже стали неактивны.

Сервис «Ситимобил» заявил о проведении расследования по поводу компрометации водительских данных и взял на себя всю ответственность за произошедшее.

«На данный момент мы проводим внутреннее расследование, хранились ли украденные данные в нашей системе и как могла произойти утечка данных. По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным. Мы в любом случае берём на себя ответственность за происходящее, так как мы отвечаем за безопасность данных на наших ресурсах», — сообщила пресс-служба сервиса.