Опубликовано 01 октября 2014, 00:35

Microsoft представила новую ОС Windows 10

Microsoft представила новую ОС Windows 10

Компания Microsoft анонсировала новую версию одной из самых популярных операционных систем Windows. Однако, вопреки расхожим ожиданиям, новинка получила номер 10, а не 9. На вопрос, почему же новую Windows назвали именно так, представитель компании ответил: «Когда вы увидите эту систему во всей красе, вы сами поймёте, что это название лучше для неё подходит».

97e720

97e720

Основная идея новой ОС — общая концепция для всех гаджетов: от смартфона до десктопа. Windows 10 будет устанавливаться не только на планшеты, ноутбуки и ПК, но и на смартфоны, и даже на телевизоры. Причём на устройствах с сенсорным экраном можно будет переключаться и на классическую версию. Кроме того, в новой платформе будет единый магазин приложений, это то, чего так давно ждали пользователи Windows и Windows Phone.

77db18

77db18

«Рабочий стол» в Windows 10 выглядит так же, как и в Windows 8, однако, как и предполагалось, компания вернула в интерфейс меню «Пуск». Левый столбец похож на классическое меню, но в нём находятся ярлыки последних запущенных приложений, в правом же столбце отображаются фирменные «плитки» Windows 8. Поиск тоже встроен в меню «Пуск» и позволяет искать не только локальные данные, но и информацию в сети.

e75049

e75049

Приложения Metro теперь можно открывать в окнах с помощью специальной функции Snap View. Кроме того, на панели задач появилась кнопка для режима Task View. При нажатии на неё все окна запущенных приложений уменьшаются и помещаются на экране. Это нужно для лучшей многозадачности. Кстати, в OS X такая функция есть давно и называется она Mission Control.

daa2fe

daa2fe

Появились в Windows 10 и виртуальные рабочие столы. Теперь можно создать несколько рабочих столов для разных задач и переключаться между ними, в зависимости от того, что нужно в данный момент.

Technical Preview новой Windows 10 должно быть доступно уже сегодня. Релиз полноценной версии будет чуть позже, уже в 2015 году. Пока непонятно, будет ли бесплатным обновление для пользователей с Windows 8.1. По заявлениям представителей компании стоимость новой версии и условия перехода на неё будут оглашены чуть позже.