Опубликовано 13 февраля 2024, 17:15
1 мин.

Windows 11 получит встроенную ИИ-функцию улучшения графики, как у Nvidia

Но как будет работать, пока неизвестно
Microsoft добавит в Windows 11 новую функцию — встроенное улучшение игровой графики. Речь идёт об апскейлере — технологии увеличения разрешения изображений. Также новую функцию называют «суперразрешением».
Windows 11 получит встроенную ИИ-функцию улучшения графики, как у Nvidia

Название новой функции — Automatic Super Resolution, которое, по сути, является аналогом DLSS в видеокартах Nvidia, FSR — в AMD, XeSS — в Intel. Обеспечиваться работа функционала должна с помощью ИИ.

Портал Neowin отмечает, что Automatic Super Resolution «использует искусственный интеллект для обеспечения в поддерживаемых играх более плавного игрового процесса с улучшенной детализацией». Система повышает производительность графического адаптера за счёт рендеринга изображений в более низком разрешении. После этого картинка масштабируется до более высоких показателей.

Описание новой функции нашли в тестовой сборке Windows 11 26052. Реализован апскейлер может быть в стабильной версии 24H2 либо более поздней в 2024 году. Но как ИИ-технология будет работать, пока неизвестно. В настоящее время активация Super Resolution в Windows не влияет на FPS.