Опубликовано 29 марта 2016, 13:07

Поиск по мобильным Яндекс.Картам теперь доступен в оффлайне

Разработчики Яндекс.Карт сообщили о выпуске обновленной версии приложения для мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android.

Главным новшеством стала возможность проводить поиск по Яндекс.Картам без подключения к Интернету. В офлайн-режиме можно искать адреса, топонимы и организации, в том числе кафе, магазины, банкоматы, аптеки, АЗС и так далее. Помимо местоположения приложение выдаст часы работы и телефон организации, а также дополнительную информацию вроде ориентировочной стоимости номеров в отеле или средний чек в кафе.

Чтобы оффлайн-поиск заработал, понадобится заранее сохранить на устройство карту нужного города или региона. Интересно, по словам разработчиков, новая версия оффлайн-карт стала занимать меньше места благодаря переходу на векторный формат вместо растрового, например, карта Москвы занимает 144 МБ вместо 1,9 ГБ, а карта Питера и Ленобласти — 231 МБ вместо 3,2 ГБ.

Из других новшеств — возможность менять угол наклона карты, просто проведя двумя пальцами по экрану, а названия улиц видны постоянно, даже с включенным отображением пробок.

Новые Яндекс.Карты для iOS и Android доступны для бесплатной загрузки в App Store и Google Play.

Источник новости: Яндекс