Опубликовано 02 октября 2022, 01:29
1 мин.

За ошибки при разработке приложений программист может попасть в тюрьму

Может быть срок до 7 лет заключения
Эксперт в области кибербезопасности и права, управляющий компании RTM Group Евгений Царев рассказал, что существуют ошибки при разработке ПО, при допущении которых программисты могут попасть в тюрьму.
За ошибки при разработке приложений программист может попасть в тюрьму

Такой важной и опасной ошибкой эксперт назвал отсутствие в функционале продукта запроса на разрешение копирования данных с устройства пользователя. Такой запрос обязателен, иначе к разработчику может быть применена статья 272 УК РФ за неправомерный доступ к информации — до 7 лет лишения свободы.

Одним из примеров таким приложений являются облачные хранилища. Это ПО предназначено для очищения накопителя компьютера от избытка файлов и их хранения на серверах сервиса. Но если запроса на разрешение копирования файлов с устройства нет, это считается кражей и передачей данных в сеть.

Специалисты RTM Group проанализировали 50 облачных хранилищ, и в 5 обнаружили подобные нарушения. Компания предупредила разработчиков о возможности уголовного преследования в силу допущенной ошибки.

«Даже если разработчик не в курсе данной нормы, он всё равно будет привлечён к ответственности. А если программное обеспечение создано ИТ-компанией или разработчиком с образованием в сфере ИТ, то вариант смягчения приговора даже не рассматривается. Суды признают, что такие лица имеют специальные знания и навыки работы с компьютерными технологиями, а поэтому должны осознавать риски нанесения ущерба информации при использовании их программного обеспечения», — подчеркнул Царев.