Опубликовано 16 ноября 2014, 17:22

Проект Afkar позволит электромобилям самостоятельно доезжать до станций подзарядки

Мы уже не раз писали о так называемых робомобилях, разрабатываемых, в частности, той же Google и способных ехать по трассе самостоятельно, без помощи человека-водителя. В основном в этой роли выступают самые обычные машины, соответственно переделанные и оборудованные необходимыми датчиками и бортовыми вычислительными системами. А вот команда специалистов Фраунгоферского института машиностроения и автоматизации предлагает реализовать те же принципы в электромобилях, где они тоже очень актуальны.

Проект Afkar позволит электромобилям самостоятельно доезжать до станций подзарядки

Проект под названием Afkar, являющемся немецкой аббревиатурой понятия "autonomous driving and intelligent chassis concept for an all-electric vehicle", предполагает разработку электромобилей, которые смогут самостоятельно проезжать небольшие расстояния, при этом ориентируясь в окружающем пространстве и добираясь до пункта назначения, к примеру, места парковки неподалеку от жилища владельца или станции для подзарядки аккумулятора. Сам автопилот может работать даже в случае отсутствия людей в салоне.

Таким образом, автомобили, созданные в рамках проекта Afkar, могут оказаться полезны фирмам, предоставляющим услуги краткосрочного найма транспортных средств, скажем, для поездки в аэропорт в случае вылета в другой город или страну. В подобных ситуациях освободившийся электромобиль может самостоятельно переехать на стоянку, заглянув перед этим на станцию зарядки. При этом основная часть технологий, необходимых для создания подобной системы, уже существует, скажем, бортовой компьютер и комплекс датчиков мы могли видеть на тех же “гугломобилях”. Однако когда именно инициатива Afkar воплотится в жизнь, сказать сложно, сейчас все находится на стадии экспериментов.

Источник новости: fraunhofer.de