Опубликовано 29 апреля 2015, 12:28

BMW Motorrad и Alpinestars создали мотокуртку со встроенной подушкой безопасности

Компании BMW Motorrad и Alpinestars объявили о начале сотрудничества в области разработки безопасных элементов мотоэкипировки. Первым продуктом, выпущенным на рынок в рамках этого сотрудничества, станет куртка совместной разработки BMW Motorrad и Alpinestars со встроенной подушкой безопасности, сделанная с применением технологии Alpinestars Tech-Air. Новая куртка BMW Motorrad с эмблемами обеих компаний будет представлена в течение этого года как в мужской, так и в женской версиях.

BMW Motorrad и Alpinestars создали мотокуртку со встроенной подушкой безопасности

Встроенный в куртку жилет с интегрированной подушкой безопасности создан на основе технологии Alpinestars Tech-Air. Как отмечают компании, это первая в мире встроенная в одежду подушка безопасности, которая функционирует полностью автономно. Для работы системы нет необходимости оборудовать мотоцикл дополнительными датчиками – таким образом, новая куртка остается полностью функциональной вне зависимости от мотоцикла и ее не надо каким-либо образом подключать к нему.

По этой же причине, система всегда готова к срабатыванию, и нет необходимости тратить время на то, чтобы установить электронное соединение между водителем и/или пассажиром и мотоциклом. Куртка со встроенной подушкой безопасности BMW Motorrad/Alpinestars обеспечивает комплексную защиту верхней части тела, включая плечи, спину и переднюю часть торса. Встроенные сенсоры, расположенные непосредственно у тела, позволяют подушке безопасности срабатывать полностью автоматически, без необходимости получения соответствующего беспроводного сигнала от мотоцикла.

Источник новости: BMW