Опубликовано 04 марта 2015, 10:49

MWC 2015: Volvo Cars показала систему обмена информацией между автомобилями

На выставке мобильных систем и технологий Mobile World Congress, которая проходит в Барселоне с 2 по 5 марта, Volvo Cars продемонстрировала новые технологии в области обмена информацией между автомобилями.

В настоящее время Volvo Cars исследует целый ряд средств коммуникации между автомобилями, которые обеспечиваются благодаря данным, собираемым системами автомобиля, и передаются через облачную систему Volvo Cloud. В городах с продвинутой дорожной инфраструктурой такие технологии позволят улучшить транспортные потоки за счет оптимизации работы светофоров и ограничения скорости, предлагая водителям маршруты объезда заторов, используя информацию, поступающую в режиме реального времени. Система сможет в реальном времени предупреждать водителей об опасных участках на дороге или об аварийном торможении автомобилей по ходу движения. В будущем дорожная инфраструктура сможет использовать подключенные в единую сеть средства освещения дорог, чтобы освещать скользкие участки дорог другим цветом: система будет получать информацию о таких участках от одних автомобилей, предупреждая других участников движения об опасности на дороге.

Volvo Cars уже несколько лет разрабатывает технологию контроля состояния дорог. В настоящее время в Швеции и Норвегии проходит экспериментальный проект, причем количество автомобилей в рамках проекта достигло уже 1000.

Источник новости: Volvo Cars