Опубликовано 11 апреля 2017, 07:45

GM представила свою систему автопилота Super Cruise

Компания GM представила систему Super Cruise, которая должна конкурировать с Autopilot'ом от Tesla. Первым автомобилем с серийной версией новинки станет Cadillac CT6 2018-го модельного года. В продажу машина должна поступить осенью 2017-го года. В GM утверждают, что Super Cruise не требует постоянного контроля со стороны водителя, в отличие от Autopilot «Теслы».

GM представила свою систему автопилота Super Cruise

Если Autopilot подразумевает, что руки водителя постоянно находятся на руле, то с Super Cruise достаточно просто смотреть на дорогу — за этим следит инфракрасная камера. Если водитель отвлекается и смотрит в сторону, то система подает сигнал и, в случае отсутствия адекватной реакции, останавливает машину.

В основе Super Cruise точная карта местности, оцифрованная с помощью лидаров и GPS. Работать автопилот будет исключительно на скоростных участках с ограниченным доступом и с обязательным нахождением въездов и выездов. Стоимость опции Super Cruise для Cadillac CT6 составляет 2500 долларов. Однако установить ее можно только, если вы выберете люксовый вариант автомобиля. В США стоимость на такую комплектацию стартует с 66 290 долларов. 

Источник новости: Engadget