Опубликовано 21 октября 2016, 14:21

Московские автомобили-беспилотники начнут тестировать в 2017 году

Тестирование беспилотных машин для городской системы каршеринга в Москве начнется в 2017 году. Об этом рассказал официальный портал мэра и правительства Москвы.

Московские автомобили-беспилотники начнут тестировать в 2017 году

Беспилотники будут комплектоваться вручную такими компонентами, как компьютер, и оснащаться множеством датчиков и регистраторов. На роль сборщиков претендуют нескольких компаний, российских и иностранных. Автомобили смогут работать как в автоматическом режиме, так и ручном.

На первом этапе проекта, тестирование будут проводить сотрудники каршеринговых компаний. Об этом сообщил Станислав Грошов, глава оператора каршеринга «Делимобиль».

Сначала автомобили испытают без водителя, а затем с водителем за рулем, который сможет перехватить управление в случае нештатной ситуации. После тестов на заводской площадке беспилотники выйдут на огороженную территорию одного из городских предприятий — с домами и дорогами. На этом этапе в тестах начнут участвовать добровольцы, которые смогут ездить по территории завода.

Тем не менее, первые беспилотники, доступные для аренды простым пользователям, появятся в Москве не ранее 2018–2019 годов. Для запуска потребуется изменения в правилах дорожного движения. Поначалу в беспилотнике должен будет присутсвовать водитель на всякий случай. В планах разработчиков запуск возможности управления голосом. Также автомобиль сможет самостоятельно ориентироваться в транспортном потоке и соблюдать правила дорожного движения, распознавать сигналы светофора и пропускать пешеходов, переходящих улицу по зебре. Кроме того, светофоры смогут передавать специальные сигналы беспилотникам.

Источник новости: Портал мэра и правительства Москвы