Опубликовано 21 октября 2016, 15:44

В Москве беспилотный общественный транспорт придется ждать еще 5-10 лет

Автономные, беспилотные автобусы смогут появиться на территории столицы Российской Федерации только через 5-10 лет, сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы. Руководству города для начала нужно изучить весь мировой опыт по этому вопросу.

В Москве беспилотный общественный транспорт придется ждать еще 5-10 лет

Особенно интересен нашим властителям Сингапур, где система автоматизированного общественного транспорта в самое ближайшее время может стать массовой. Заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов говорит: «Беспилотные технологии — это, несомненно, технологии будущего. Но пока даже ведущие производители подвижного состава отмечают, что это ещё первые шаги. Когда мы убедимся на примере других стран, в том числе Сингапура, что система беспилотного управления автобусами не является сырой, а достаточно безопасна, мы обязательно обсудим с российскими автобусными производителями возможный запуск подобных проектов в Москве. Полностью автоматизированный автобус, по нашим оценкам, появится не раньше, чем через 5–10 лет. С учётом нашей интеграции в мировую систему городского транспорта все такие новинки в Москве тоже будут реализованы».

Он также добавил: «Водитель все равно будет присутствовать в салоне, просто сможет выполнять гораздо меньше операций, чем обычно. Пока ни в одной стране мира массового использования автобусов без водителей нет, только в рамках пилотных проектов».

Что касается светофоров, то с ними пробле у автоматизированных автобусов быть не должно: «Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автобусам, когда они появятся».

В России созданием автомобильных автопилотов занимается КАМАЗ. Первые роботы-машины должны поехать в 2020-ом году.  

Источник новости: Официальный сайт Мэра Москвы