Опубликовано 25 октября 2023, 16:52
1 мин.

Такого не было даже в Европе: российский беспилотник впервые проехал в черте города без человека внутри

Киберпанк подкрался в Россию незаметно
В Иннополисе, городе, известном своими инновациями в области высоких технологий, произошло знаменательное событие, которое не оставит равнодушным ни одного поклонника автомобильных новинок.
Такого не было даже в Европе: российский беспилотник впервые проехал в черте города без человека внутри

Беспилотный автомобиль Яндекса совершил свою первую поездку без человека в салоне, преодолев при этом 50 км по городским улицам.

Этот прорыв стал возможным благодаря многолетним усилиям инженеров и тестировщиков, а также поддержке Рустама Минниханова, президента Республики Татарстан.

По словам представителей города и Яндекса, произошедшее открывает новую страницу в истории автомобильного транспорта России и всей Европы.

Всё дело в том, что до этого момента подобные испытания проводились исключительно с участием водителя-испытателя, готового в любой момент взять управление на себя. Теперь же, когда беспилотник смог самостоятельно справиться с задачей, перед нами открываются новые горизонты для развития транспортных технологий.

Стоит отметить, что безопасность во время этого теста была на высшем уровне. Рядом с беспилотником находилась другая машина с оператором, готовым вмешаться в случае необходимости.