Опубликовано 20 декабря 2023, 00:47
1 мин.

Tesla не смогла помочь полиции в деле о преследовании женщины с помощью электрокара

Бывший муж следил за ней посредством технологии удалённого доступа
Стало известно о деле, которое начал сержант полиции Сан-Франциско Дэвид Рэдфорд, обратившийся к производителю электромобилей, компании Tesla, с просьбой предоставить данные об удалённом слежении за человеком посредством электромобиля.
Tesla не смогла помочь полиции в деле о преследовании женщины с помощью электрокара

Полицейский начал дело по заявлению женщины, которую всячески преследовал бывший муж, угрожая расправой. Он отслеживал её местоположение с помощью бывшего в совместном владении электрокара Tesla Model X 2016 года выпуска.

Технология, которой оснащены эти электромобили, позволяют владельцам удалённо определять их местоположение и управлять другими функциями через приложение для смартфона. Женщина рассказала, что таким образом бывший муж нашёл её, и она обнаружила на заднем сиденье металлическую бейсбольную биту — ту самую, которой муж ранее угрожал ей.

И когда полиция направила запрос производителю, оказалось, что компания ничем не поможет следствию. Менеджер компании объяснил, что журналы удалённого доступа доступны только в течение семи дней после зафиксированных событий. А заявление было датировано позже, чем события, которые указаны в документе.