Опубликовано 02 марта 2015, 10:57

Яндекс разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Yandex Data Factory, проект Яндекса по работе с «большими данными», разработал систему прогнозирования заторов и ДТП. Система предсказывает ситуацию на дорогах, показывает прогноз на интерактивной карте и обновляет его в реальном времени. Она создана по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и сейчас работает в тестовом режиме.

Яндекс разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Планируется, что предсказания помогут Росавтодору предотвратить нежелательные ситуации на дороге или снизить их последствия. Например, опираясь на прогноз пробок и ДТП, можно решить, как в снежную погоду максимально эффективно распределить спецтехнику. Сейчас система охватывает 2196 километров дорог. Все дороги она делит на километровые отрезки и для каждого из них предсказывает среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП — на четыре часа вперёд. Сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.

Как отмечают разработчики, для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на Яндекс.Картах, информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Часть данных уже имелась в распоряжении Яндекса, а часть предоставил Росавтодор. Данные обработали с помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении. Обработка выявила условия, предшествующие возникновению заторов и ДТП. Это позволило предсказывать такие события в момент, когда условия для них только начинают складываться. Яндекс и Росавтодор рассчитывают продолжать сотрудничество и заключили соглашение о намерениях.

Источник новости: Яндекс