Опубликовано 28 ноября 2017, 15:49

Яндекс показал зимние испытания автомобиля-беспилотника

Компания Яндекс опубликовала на своем канале YouTube видеоролик с новой демонстрацией собственного самоуправляемого такси. На этот раз разработчики продемонстрировали технологии для беспилотных автомобилей в зимних условиях.

Как отмечает Яндекс, данные тесты — это важный этап в развитии автономного транспорта. Чтобы стать массовыми и доступными, беспилотники должны надежно работать в любую погоду, в том числе и суровой зимой, когда снегом заметает дорожную разметку и границы проезжей части, а сам асфальт покрывается льдом.

Первые тестовые заезды двух прототипов Яндекс.Такси с беспилотными технологиями прошли в Подмосковье. Эти прототипы созданы на базе Toyota Prius совместно с институтом НАМИ.

Напомним, весной Яндекс впервые показал собственное самоуправляемое такси и рассказал подробности о проекте. Первые испытания были проведены на закрытой территории — в Москве, недалеко от главного офиса Яндекса. Они показали, что прототипы успешно справляются с задачами. Проверка в условиях, приближенных к «боевым», то есть на дорогах общего пользования, запланирован на 2018 год.

Источник новости: Яндекс