Опубликовано 16 февраля 2018, 14:57

Беспилотник Яндекс.Такси проехался по зимней Москве

Беспилотник Яндекс.Такси проехался по зимней Москве

Компания Яндекс опубликовала на своем канале YouTube видеоролик с новой демонстрацией собственного самоуправляемого такси. На этот раз, прототип беспилотного автомобиля совершил поездку по Москве.

Беспилотник Яндекс.Такси проехался по зимней Москве

Беспилотник проехал по району Хамовники, где находится главный офис Яндекса. Заезд состоялся в феврале. Незадолго до этого в городе прошёл снегопад — дороги успели почистить, однако видно, что на обочинах скопилось много снега. В водительском кресле находился пилот-испытатель, но поездка прошла полностью в автоматическом режиме.

Как отмечает Яндекс, данные тесты — это важный этап в развитии автономного транспорта. Чтобы стать массовыми и доступными, беспилотники должны надежно работать в любую погоду, в том числе и зимой, когда снегом заметает дорожную разметку и границы проезжей части, а сам асфальт покрывается льдом.

На покрытой льдом или заснеженной дороге машина ведет себя иначе, и алгоритмы, которые задают движение автомобиля, должны это учитывать. Кроме того, особые требования зимой предъявляются к обработке потока с камер. Изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник «видит» летом. Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки.

Напомним, весной 2017 года Яндекс впервые показал собственное самоуправляемое такси и рассказал подробности о проекте. Первые испытания были проведены на закрытой территории — в Москве, недалеко от главного офиса Яндекса. Они показали, что прототипы успешно справляются с задачами. Эти прототипы созданы на базе Toyota Prius совместно с институтом НАМИ.

Источник новости: Яндекс