Опубликовано 10 декабря 2014, 17:47

iRobot создает робот-пылесос Create 2 для хакеров и разработчиков

iRobot создает робот-пылесос Create 2 для хакеров и разработчиков

Компания iRobot, известная своими роботизированными системами уборки помещений, представила очередную фирменную разработку, предназначенную, правда, скорее не для ревнителей чистоты, а для разработчиков-программистов и хакеров-энтузиастов. Новинка с названием Create 2 выполнена на базе роботизированного пылесоса серии Roomba 600 и подобно выпущенному несколько лет назад предшественнику позволяет обладающим необходимыми знаниями и навыками программировать поведение устройств такого рода.

Разумеется, Create 2 имеет весьма заметные конструктивные отличия от обычного робота-пылесоса линейки Roomba 600, в частности, вакуумное оборудование, применяемое для уборки помещений, заменено специальным отсеком с легкодоступными разъемами, что позволяет без проблем подключать дополнительную аппаратуру, скажем, камеры и т.д.

Таким образом, перед нами прекрасная функциональная основа для различных проектов, связанных с робототехникой, причем, не только профессиональных и коммерческих, но и осуществляемых энтузиастами. Для подключения внешнего оборудования предлагаются интерфейсы USB и Bluetooth, а при желании Create 2 можно превратить в миниатюрного охранника или даже диджея. Стоимость новой разработки iRobot составляет всего $200.

Источник новости: iRobot