Опубликовано 20 июля 2010, 16:51

«Т-Платформы» и NVIDIA договорились о совместных разработках в области суперкомпьютинга

Группа компаний «Т-Платформы», российский суперкомпьютерный холдинг, и корпорация NVIDIA, объявили о заключении соглашения, в рамках которого Группа компаний «Т-Платформы» будет использовать новейшие графические процессоры NVIDIA Tesla на базе архитектуры Fermi в разработке высокоплотных решений для построения систем высокопроизводительных вычислений нового поколения.

NVIDIA

NVIDIA

По условиям соглашения Группа компаний «Т-Платформы» получает доступ к документации для разработки высокоплотных вычислительных систем на базе процессоров NVIDIA Tesla на базе архитектуры Fermi. Ожидается, что разработка подобного решения позволит компании одной из первых представить на мировом рынке конкурентоспособный продукт. Кроме того, Группа планирует расширить функциональность Clustrx ОС за счет энергосберегающих технологий для гибридных архитектур, позволяющих динамически отключать и включать вычислительные узлы на базе GPU в зависимости от характера приложения.

Первый  прототип новой, высокоплотной вычислительной системы планируется представить на конференции по GPU технологиям – GTC 2010, которая будет проходить с 20 по 23 сентября 2010 года в Выставочном центре Сан-Хосе в Калифорнии и где специалисты холдинга расскажут о деталях проекта по созданию нового решения. Напомним, что в прошлом году было подписано соглашение об использовании Группой компаний «Т-Платформы» решений NVIDIA Tesla. В результате сотрудничества был создан кластер T-Vision с гибридной архитектурой, построенный на базе блейд-серверов T-Blade 1.1 и вычислительных узлов NVIDIA Tesla S1070.

Источник новости: «Т-Платформы»