Опубликовано 27 октября 2011, 13:15

Чип AMD Z-03 с TDP в 4,5 ватта найдет применение в планшетных ПК

По сведениям наших немецких коллег с портала ComputerBase, в следующем году компания AMD планирует представить новый ускоритель вычислений с повышенной энергоэффективностью под названием Z-03, ориентированный на применение в планшетных компьютерах. Новинка должна прийти на смену своему нынешнему аналогу Z-01 и, как сообщается, получит схожие спецификации, однако ее TDP будет еще ниже.

AMD Fusion

AMD Fusion

Действительно, если чип Z-01, анонсированный в минувшем июне и уже нашедший применение, например, в 10-дюймовом планшете MSI WindPad 110W, обладает TDP в 5,9 ватта, то у AMD Z-03 аналогичный показатель составит всего 4,5 ватта, что должно позволить портативным устройствам на его основе дольше работать в автономном режиме.

Прочие характеристики AMD Z-03 должны включать в себя пару вычислительных ядер с тактовой частотой 1 ГГц и интегрированную графику Radeon HD 6250 с 80 потоковыми процессорами и поддержкой DirectX 11, а серийное производство этого APU, по данным источника, стартует в конце апреля 2012 года. Помимо прочего, AMD готовит и новый чипсет (Fusion Controller Hub) под названием A55T, который обеспечит поддержку одного порта SATA 3.0 Gbps (плюс доступ к mSATA накопителям) и восьми разъемов USB 2.0.

Источник новости: ComputerBase