Опубликовано 29 сентября 2011, 17:06

AMD отправляет в отставку множество 45 нм CPU в сериях Athlon II, Phenom II и Sempron

В четвертом квартале текущего года компания AMD намерена отправить в отставку множество своих 45 нм процессоров в популярных линейках Athlon II, Phenom II и Sempron, сообщают сетевые СМИ. Тем самым второй по величине мировой чипмейкер высвобождает ресурсы и планирует сконцентрироваться на выпуске своих ускорителей вычислений A-Series и E-Series, а также на производстве новейших процессоров FX-Series, официальный дебют которых ожидается через пару недель.

AMD Athlon II

AMD Athlon II

Сообщается, что AMD уведомила своих партнеров о том, что последние заказы на “приговоренные” модели в сериях Athlon II, Phenom II и Sempron можно будет сделать в грядущем квартале, а поставки этих 45 нм CPU продолжатся еще в течение одного-двух кварталов либо до истощения товарных запасов. Для конечных пользователей это означает постепенное исчезновение данных процессоров с полок магазинов и из готовых систем, так что если вы нацелились на приобретение одного из них, имейте это ввиду.

Впрочем, многие пользователи лишь выиграют от столь серьезного обновления процессорного портфолио AMD, поскольку на смену устаревшим моделям идут уже упомянутые ускорители вычислений A-Series и E-Series с интегрированной графикой, ориентированные на системы начального и среднего уровня, а также десктопные чипы FX-Series на базе производительной архитектуры Bulldozer для геймеров и энтузиастов. Отметим также, что серия Athlon II вполне может продолжиться в новом качестве, поскольку AMD уже выпустила процессор Athlon II X4 631 под сокет FM1.

Источник новости: CPU-World