Опубликовано 22 июля 2012, 18:05

ASRock создает инструмент обновления BIOS через Интернет

Всего десять лет назад процесс обновления подсистемы BIOS был достаточно сложным и рискованным мероприятием, требующим от пользователя наличия запасных загрузочных дисков и специальных навыков по работе с командной строкой MS-DOS. Как говорится, одно неверное движение, и ваша материнская плата вполне могла превратиться в кусок бесполезного текстолита с компонентами на нем стоимостью в сотню-другую долларов.

Разработка ASRock

Разработка ASRock

Позднее появились утилиты, позволяющие обновлять BIOS из образа, записанного на флоппи-диск, а впоследствии – на USB-накопитель. А вот известный производитель материнских плат компания ASRock разработала решение для своей подсистемы UEFI BIOS, которое позволяет ей обновляться через Интернет. Все, что от вас требуется, это иметь работающее сетевое соединение, использующее Ethernet-контроллер на плате.

Разработка ASRock

Разработка ASRock

Соответствующая функция после настройки проверит наличие свежей версии BIOS, загрузит ее и проведет обновление с минимальным вмешательством пользователя. При этом в отличие от программы Intel Express BIOS Update новая утилита не требует подключения к материнской плате каких-либо накопителей, а сама разработка ASRock может появиться на будущих фирменных системных платах плюс на некоторых нынешних моделях через обновление BIOS.

Источник новости: techPowerUp