Опубликовано 26 июня 2012, 06:43

ASUS работает над адаптером ARES 2 на базе двух GPU Picairn XT

Судя по всему, компании ASUSTeK Computer кажется недостаточно тех новинок, что были представлены в рамках выставки Computex 2012, и ее инженеры работают над еще одним пополнением линейки Republic of Gamers (ROG). По информации источника, этим продуктом станет второе поколение видеокарты ARES, оригинальная модель которой дебютировала пару лет назад и несла в своей основе два GPU от AMD Radeon HD 5870.

ASUS ROG ARES

ASUS ROG ARES

ASUS ROG ARES

В то же время графическая карта ASUS ROG ARES 2 предположительно будет построена на базе пары 28-нм чипов Picairn XT в режиме CrossFire, используемых в адаптере AMD Radeon HD 7870 и являющихся обладателем архитектуры Graphics Core Next. Кроме того, новинка, как сообщается, получит весьма значительный фабричный разгон и в общей сложности 4 ГБ “набортной” памяти GDDR5 (по 2 ГБ на каждую подсистему GPU).

ASUS ROG ARES 2

ASUS ROG ARES 2

Питание для ASUS ROG ARES 2 будет поступать от двух силовых разъемов PCIe с 8 штырьками, а показатель TDP данной видеокарты составит примерно 300 ватт. Что касается системы охлаждения, вероятно, ASUS использует в своей разработке мощный трехслотовый кулер, хотя сами по себе GPU Picairn XT являются довольно “холодными”. О стоимости новинки пока информации нет, хотя она может оказаться в районе $800.

Источник новости: Chinese VR-Zone