Опубликовано 16 января 2012, 17:25

CES 2012: чип TI OMAP 5 в референсной платформе под управлением Android ICS

CES 2012: чип TI OMAP 5 в референсной платформе под управлением Android ICS

Около года назад мы уже писали об анонсе новой аппаратной платформы TI OMAP 5, предназначенной для использования в смартфонах, планшетных компьютерах и других мобильных устройствах, образцы процессоров из состава которой должны начать поставляться партнерам уже в ближайшее время. И вот теперь в ходе выставки CES 2012 высокопоставленные представители компании Texas Instruments продемонстрировали референсный дизайн (или платформу для разработчиков) на базе чипов OMAP 5.

TI OMAP 5

TI OMAP 5

Данная платформа функционирует под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich, кроме того, эти процессоры могут работать и на базе будущей Windows 8. Сама “система на чипе“ TI OMAP 5 при этом изготовлена по 28 нм производственным нормам и несет на борту пару ядер ARM Cortex-A15 и 2 МБ кэша второго уровня плюс графику PowerVR SGX 544MP2  и интерфейс двухканальной памяти LPDDR2-533.

Производительность данной SoC позволяет ей поддерживать камеры с разрешением 24 Мп и запись 3D HD видео, а также интерфейсы USB 3.0 и SATA II. Добавим, что поставки первых устройств на базе TI OMAP 5 начнутся лишь в конце текущего или начале будущего года, при этом процессоры OMAP 5 вполне могут найти применение не только в смартфонах и планшетах, но и в тонких и легких ноутбуках и ультрабуках.

Источник новости: Engadget