Опубликовано 07 января 2015, 23:31

CES 2015: Intel представила миниатюрный HDMI компьютер

Компания Intel продемонстрировала на CES 2015 мини-компьютер, который функционирует на базе операционной системы Windows 8.1 и легко помещается в кармане.

CES 2015: Intel представила миниатюрный HDMI компьютер

Новый Intel Compute Stick представляет собой HDMI-донгл, размеры которого схожи с донглами Chromecast или Amazon Fire TV Stick. Внутри небольшого девайса Intel вместила процессор Atom Bay Trail, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ внутренней памяти. Compute Stick предназначен для подключения к мониторам или телевизорам, которые имеют разъем HDMI.

Помимо того, в устройстве предусмотрен слот microSD, модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth, традиционный порт USB и microUSB. Последний предназначен для подключения источника питания, но популярный ресурс Tom's Hardware сообщает, что в будущем Intel планирует выпустить новую версию Compute Stick, которая будет получать питание прямо через порт HDMI. Также предполагается, что будущие версии будут базироваться на чипах Intel Cherry Trail и Core M.

Дебютный мини-компьютер Intel Compute Stick оценен в $149, а его продажи начнутся в марте этого года. Девайс будет поставляться с предустановленной операционной системой Windows 8.1 с Bing.

Источник новости: Intel