Опубликовано 06 июня 2014, 20:22

Computex 2014: ASRock поздравляет бренд Pentium выпуском двух бюджетных материнок

Известно, что в честь 20-летия легендарного бренда Pentium корпорация Intel разработала специальный юбилейный двухъядерный CPU в исполнении LGA 1150, имеющий разблокированный множитель, что, в общем, нехарактерно для данных процессоров. Таким образом, этот ”пентиум” вполне может прийтись по душе небогатым оверклокерам и энтузиастам, и именно ему компания ASRock посвятила презентацию двух материнских плат, которые относятся к недорогим решениям бюджетного класса и идеально подходят под этот чип.

Computex 2014: ASRock поздравляет бренд Pentium выпуском двух бюджетных материнок
Computex 2014: ASRock поздравляет бренд Pentium выпуском двух бюджетных материнок

Представленные в рамках Computex 2014 материнские платы ASRock с названиями Z97 Anniversary и Z97M Anniversary выполнены в форм-факторе соответственно ATX и micro-ATX, а в их основе, как нетрудно догадаться, лежит набор микросхем Intel Z97 Express. При этом более габаритная модель снабжена 5-фазной подсистемой питания для CPU, а также квартетом слотов DDR3 DIMM и единственным слотом расширения PCI-Express 3.0 x16, дополняют который трио PCI-Express 2.0 x1 и пара давно устаревших PCI-слотов.

Система интерфейсов включает шесть портов SATA III, сетевой разъем Gigabit Ethernet и видеовыход HDMI, а звуковые возможности обеспечиваются 6-канальным аудиокодеком Realtek ALC887. Что касается Z97M Anniversary, эта материнская плата может отметиться наличием 3-фазной подсистемы питания для CPU и четырех слотов DDR3 DIMM, а также слота расширения PCI-Express 3.0 x16 и пары PCI-Express 2.0 x1. Присутствует и тот же аудиокодек Realtek ALC887 плюс шесть портов SATA III, а сетевой контроллер Intel заменен на более дешевый от Realtek. Что касается цены, она ожидается в районе $100.

Источник новости: TechPowerUp