Опубликовано 18 июня 2014, 21:30

«Умные очки» помогут слабовидящим лучше видеть мир

Когда сегодня мы слышим выражение «умные очки», на ум сразу приходят продукты наподобие Google Glass. Однако исследователи из Оксфордского университета видят ситуацию немного с другой стороны: они ведут разработку умных очков, которые предназначены для слабовидящих людей.

«Умные очки» помогут слабовидящим лучше видеть мир

Причем, прототипы таких устройств уже способны помочь людям с частичной потерей зрения. Многообещающие устройства помогают людям с очень слабым зрениям лучше видеть близлежащие объекты, которые без таких очков для них слаборазличимы.

«Идея таких очков заключается в том, чтобы помочь слабовидящим людям с увеличением информативности вокруг них. Это не лекарство от потери зрения, но участники испытаний говорят, что система помогает добавить контекст к их видимому окружению», - говорит координатор проекта доктор Стивен Хикс.

Единственный минус сегодняшнего прототипа заключается в его размерах: с учетом использования в рамках одной системы небольшого компьютера, оптики и моушен-камеры, для ношения обычным человеком они не совсем удобны. Однако доктор Хикс уверяет, что теперь перед его командой стоит цель максимально уменьшить очки, а также сделать их доступными для обычных людей.

Источник новости: Оксфордский университет