Опубликовано 10 сентября 2014, 21:27

IDF 2014: Накопитель WD Ae подойдет для современных дата-центров

Компания WD, подразделение Western Digital, представила накопитель WD Ae, созданный для работы в сегменте архивных систем. Благодаря минимизации энергопотребления и применению технологической модели Progressive Capacity («прогрессивная емкость») этот накопитель обладает оптимальным показателем совокупной стоимости владения (TCO), заявляют его создатели. Накопитель WD Ae отличается низким энергопотреблением, большой емкостью и очень высокой плотностью записи данных, поэтому он вполне подходит для использования в современных облачных хранилищах данных.

IDF 2014: Накопитель WD Ae подойдет для современных дата-центров

Среди прочих особенностей WD Ae стоит выделить пятипластинную платформу, которая обладает высокой плотностью данных и обеспечивает оптимальное сочетание производительности, энергопотребления и емкости, превышающей 6 ТБ. Накопитель поддерживает интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных 6 ГБ/с. Показатель максимальной нагрузки равен 60 ТБ/год, а показатель средней наработки на отказ (MTBF) - 500 тысяч часов. Технологическая модель Progressive Capacity компании WD подразумевает распространение накопителей с нетипичной для рынка емкостью (например, модели объемом 6,1, 6,2, 6,3 ТБ вместо 6 ТБ), что позволит дата-центрам хранить больше данных и получать дополнительную прибыль, считает WD.

Согласно исследованиям, в любой сети активно используется около 20-30% данных: их принято называть «горячими». Остальные 70-80% данных практически не изменяются и не используются (отсюда и термин «холодные» данные). «Холодные» данные - это новый уровень важной, но редко используемой информации, точный график доступа к которой неизвестен. По словам компании, ее новый накопитель WD Ae оптимизирован для работы и с «холодными» данными. Накопитель WD Ae можно будет приобрести у ряда дистрибьюторов и интеграторов партиями по 20 штук в конце 2014 года, о ценах будет сообщено дополнительно.

Источник новости: WD