Опубликовано 13 сентября 2012, 10:58

IDF 2012: Процессоры Intel Ivy Bridge получат поддержку 4K в октябре

На проходящем в эти дни форуме IDF 2012 корпорация Intel не только анонсирует свои новые разработки вроде процессоров Core четвертого поколения с архитектурой Haswell, но и не забывает о совершенствовании уже существующих фирменных продуктов. К примеру, объявлено, что уже в следующем месяце мировой чипмейкер выпустит обновление драйверов, позволяющее CPU семейства Ivy Bridge реализовать поддержку стандарта разрешения 4K x 2K, а также аппаратно ускоренного декодирования 4K-видео.

Дисплей 4K на IDF 2012

Дисплей 4K на IDF 2012

Напомним, о возможности интегрированной графики Intel Ivy Bridge работать с видео в сверхвысоком разрешении 4K было известно еще до релиза этих CPU минувшей весной, поскольку собственно мощности встроенного видеоядра Intel HD 4000 для этого вполне достаточно. Впрочем, даже с выпуском соответствующих драйверов поддержка 4K будет недоступна для большей части систем на чипах Ivy Bridge, поскольку для ее реализации требуется пара видеовыходов DisplayPort, а такая конфигурация встречается весьма редко.

В то же время с будущими процессорами Intel Core четвертого поколения с архитектурой Haswell, чей дебют ожидается в следующем году, дело обстоит куда проще, поскольку им для работы с 4K-дисплеем потребуется всего лишь один разъем DisplayPort или HDMI. Впрочем, в любом случае едва ли стоит ждать от процессоров Ivy Bridge и Haswell какой-то запредельной производительности при работе с 4K-разрешением, поскольку возможности IGP в этом плане все же весьма ограничены.

Источник новости: Anandtech