Опубликовано 10 декабря 2012, 00:19

Intel планирует 7-ваттные процессоры Ivy Bridge

По всей видимости, процессоры Ivy Bridge с TDP в 10 ватт, о предполагаемой разработке которых мы сообщали на днях, не являются пределом мечтаний корпорации Intel. Как свидетельствуют утекшие слайды, опубликованные китайским “зеркалом” сайта VR-Zone, мировой чипмейкер планирует добиться от данных 22-нм CPU энергопотребления всего в 7 ватт в типичных условиях. Причем, приводятся даже названия этих сверхэкономичных двухъядерных чипов, а именно Core i7-3689Y, i5-3439Y, i5-3339Y и i3-3229Y.

Роадмап Intel

Роадмап Intel

Тактовые частоты указанных CPU составляют 1,4-1,5 ГГц, чего должно вполне хватить для достойной производительности планшетов на их основе, кроме того, у них имеется интегрированная графика Intel HD 4000 и даже поддержка технологии Hyper-Threading, обеспечивающей возможность обработки двух программных потоков каждым из x86-ядер.

Более того, все вышеназванные процессоры за исключением Core i3-3229Y поддерживают функцию динамического разгона Turbo Boost и должны составить конкуренцию APU семейства AMD Z-Series, а также чипам в линейке Intel Atom Z. Помимо прочего, в число сверхэкономичных CPU от Intel должна войти двухъядерная модель Pentium 2129Y с рабочей частотой 1,1 ГГц и встроенной графикой, чей показатель TDP как раз должен уложиться в заветные 10 ватт. О сроках выпуска данных чипов не сообщается, но по идее они должны дебютировать еще до релиза в будущем году решений семейства Haswell.

Источник новости: VR-Zone