Опубликовано 13 апреля 2012, 13:34

Intel представит энергоэффективные чипы Xeon и Atom для микросерверов

Корпорация Intel сообщила о планах по выпуску в текущем квартале новых серверных процессоров Xeon, построенных с использованием транзисторов с трехмерной структурой затвора по нормам 22-нм технологического процесса. Иными словами, эти CPU будут представлять собой аналоги решений потребительского класса в линейке Ivy Bridge, официальная презентация которых ожидается в текущем месяце. Кроме того, новые чипы Xeon будут отличаться пониженным энергопотреблением и изначально ориентированы на применение в так называемых микросерверах.

Сервер Intel

Сервер Intel

Сервер Intel

Данная категория, набирающая в последнее время популярность в корпоративной среде, включает в себя энергоэффективные серверные системы с небольшой мощностью и разделенными компонентами, созданные в основном для работы во Всемирной Паутине и “облачных” вычислений. Возвращаясь к новым серверным процессорам Intel, можно добавить, что они заменят собой существующие модели серии Xeon E3, представленные около года назад и построенные на архитектуре Sandy Bridge.

Планы Intel

Планы Intel

Планы Intel

Еще одной новинкой, представленной мировым чипмейкером в рамках весенней сессии IDF 2012 в китайском Пекине, стала “система-на-чипе” из линейки Atom, являющаяся первым продуктом Intel такого рода, чьей сферой деятельности названы те же микросерверы. Новый процессор под кодовым именем Centerton обладает высокой энергоэффективностью, свидетельством чему выступает его TDP в 6 ватт, а сам CPU можно расценивать как ответ Intel на усилия конкурентов из ARM в серверном сегменте. Дебют Centerton и решений на его основе ожидается во второй половине года.

Источник новости: CNET