Опубликовано 01 декабря 2013, 11:53

Intel готовит на будущий год контроллер Thunderbolt с новыми возможностями

Технология Thunderbolt, разработанная и продвигаемая Intel, пока что с трудом находит применение на рынке (за исключением продуктов Apple, где она уже успешно внедрена), уступая в борьбе за место под солнцем более привычному интерфейсу USB. Еще сложнее будет пробиваться после предстоящего внедрения нового стандарта USB 3.1 с возросшей до 10 Гбит/с пропускной способностью, что нивелирует одно из преимуществ Thunderbolt Тем не менее, в Intel, судя по всему, пока что не намерены отказываться от своего детища.

Роадмап Intel по Thunderbolt

Роадмап Intel по Thunderbolt

Роадмап Intel по Thunderbolt

Роадмап Intel по Thunderbolt

Роадмап Intel по Thunderbolt

Свидетельством этому служит информация о новом контроллере Thunderbolt, появление на свет которого запланировано на следующий год, а соответствующих анонсов можно ожидать в рамках январской выставки CES 2014. Согласно приводимым сведениям, в планы Intel входит внедрение в указанный стандарт двух важных усовершенствований, одним из которых станет возможность подачи питания непосредственно по интерфейсу.

Кроме того, планируется реализовать поддержку подключения типа “точка-точка”, а сам контроллер Broadwell Thunderbolt-LP не будет слишком отличаться от уже имеющихся на рынке аналогов. Он обеспечивает два канала с пропускной способностью по 10 Гбит/с, работает с системной графикой через DisplayPort 1.2 и подключается к системе по шине PCIe 2.0 x2. Причем, сам чип имеет размеры 8 x 8 мм, и будет отличаться TDP на уровне 1,5 ватта (либо 1 милливатт в режиме простоя), а по кабелю Thunderbolt можно передать до 53 ватт энергии, чего вполне хватит для питания не самого большого LCD-монитора.

Источник новости: VR-Zone