Опубликовано 18 июня 2013, 20:45

Intel представила новые сопроцессоры Xeon Phi

Помимо второго поколения сопроцессоров Xeon Phi под кодовым наименованиемKnights Landing на международной конференции по суперкомпьютерным технологиям ISC ’13 в Лейпциге компания Intel также объявила о расширении текущей линейки сопроцессоров Intel Xeon Phi на базе архитектуры Intel Many Integrated Core (MIC).

Intel Xeon Phi

Intel Xeon Phi

Intel Xeon Phi

Intel Xeon Phi

Intel Xeon Phi

Итак, к текущему поколению сопроцессоров Intel Xeon Phi добавились пять новых решений семейства 3000 и 7000, которые имеют различные уровни производительности, энергопотребления, объем памяти и форм-факторы. Они уже доступны на рынке.

Intel Xeon Phi 7100 (7120P и 7120X) оптимизирован для обеспечения наибольшего быстродействия, обладает 61-м вычислительным ядром с тактовой частотой 1,23 ГГц, поддержкой 16 ГБ памяти (в два раза больше, чем объем, доступный ранее в ускорителях или сопроцессорах) и производительностью 1,2 ТФлопс при вычислениях с двойной точностью.

Сопроцессор Intel Xeon Phi семейства 3100 (3120P и 3120A) призван обеспечить оптимизированную по цене производительность. Данное семейство имеет 57 ядер с частотой 1,1 ГГц и производительность 1 ТФлопс при выполнении вычислений с двойной точностью.

И наконец, корпорация Intel добавила к процессорам Intel Xeon семейства 5100, которое было представлено в прошлом году, еще одну модель. Сопроцессор Intel Xeon Phi 5120D оптимизирован для вычислительных сред с высокой плотностью монтажа компонентов и имеет возможность подключения разъемов непосредственно к мини-плате для использования в форм-факторе блейд-сервера.

Источник новости: Intel