Опубликовано 28 сентября 2012, 09:03

Intel создала процессор Atom Clover Trail специально для планшетов на Windows 8

Компания Intel официально представила новое поколение процессоров Intel Atom, ранее известное под кодовым названием Clover Trail. Оно представляет собой новую систему-на-чипе (SoC), созданную специально для ОС Windows 8. Новые процессоры созданы на основе 32-нанометровой производственной технологии с использованием второго поколения транзисторов High-K Metal Gate, предназначены для небольших планшетных ПК и мобильных ПК с трансформируемой конструкцией, обеспечивают длительное время работы и поддерживают технологию мгновенного доступа к устройствам.

Intel Atom Z2760

Intel Atom Z2760

На данный момент Intel предложила один процессор из новой линейки - двухъядерный Atom Z2760, способный работать с четырьмя программными потоками одновременно. Он используется, например, в таких уже знакомых нашим читателям устройствах как Lenovo Think Pad 2, ASUS Vivo Tab и Samsung ATIV Smart PC. Напомним, все эти планшеты производители представили совсем недавно, а их выход в продажу состоится, видимо, одновременно с релизом Windows 8 в конце октября.

Intel Atom Z2760

Intel Atom Z2760

Процессор обладает тактовой частотой 1,8 ГГц, графикой Imagination SGX545 с частотой до 533 МГц и аппаратным ускорением обработки 1080p видео, а также 512 КБ кэша L2 на каждое ядро. По утверждению Intel, эта система-на-чипе позволяет создавать наиболее легкие и тонкие планшеты, когда-либо представляемые на основе ее архитектуры - вплоть до толщины в 8,5 мм и веса в 0,68 кг, все это с поддержкой Wi-Fi, NFC, а также сетей 3G и 4G LTE. В режиме ожидания с сохранением подключения к сети подобные планшеты могут продержаться более трех недель от одной подзарядки или более 10 часов подряд воспроизводить HD-видео. Поддерживаются такие технологии повышения производительности и быстродействия как Intel Burst Technology и Intel Hyper-threading Technology, а аппаратно-усовершенствованные функции обеспечения безопасности и управления помогают защитить данные. Возможна также поддержка основных камер с разрешением вплоть до 8 Мп с вспомогательной камерой разрешением до 2,1 Мп.

Intel Atom Z2760

Intel Atom Z2760

Intel Atom Z2760

Видеосигнал может выводиться по интерфейсам MIPI-DSI, LVDS или HDMI 1.3. Интегрированный 32-битный двухканальный контроллер памяти обеспечивает поддержку памяти LPDDR2, объемом до 2 ГБ с максимальной скоростью 800 MT/s. Для подключения накопителей предусмотрен интерфейс eMMC 4.41. Интерфейсы ввода-вывода включают GPIO, USB 2.0 (да, не USB 3.0), I2C, UART, SPI, SDIO 2.0, MIPI DSI и MIPI CSI. Габариты корпуса чипа составляют 14х14 мм с поддержкой LPDDR2 (по технологии монтажа PoP). Из сенсоров возможны GPS, акселерометр, компас и так далее.

Среди партнеров Intel, которые вскоре выпустят планшеты на основе нового процессора упоминаются такие компании, как Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, LG Electronics, Samsung и ZTE. Ориентировочная цена на такие модели составит около $800.

Источник новости: Intel